Boulevard Irigoyen 16, Concepción del Uruguay, Entre Ríos 03442 42-7962 clubregatasuruguay@hotmail.com

Natación

NUESTROS NADADORES BRILLARON EN EL NACIONAL

Se llevó a cabo en Buenos Aires, el Campeonato de la República de Infantiles y Menores, en las instalaciones del Parque Olímpico. Desde el miércoles 14 al sábado 17 de diciembre. 11 fueron los nadadores Celestes que participaron de dicho Torneo, siendo protagonistas y logrando podios muy importantes.

PUNTAJES POR EQUIPO

PUESTO 19° EN LA TABLA GENERAL DE MAS DE 100 CLUBES DE TODO EL PAIS.

PUESTO 25° EN LA CATEGORIA MENOR

PUESTO 15° EN LA SUBCATEGORIA MENOR 1

PUESTO 14° EN LA CATEGORIA INFANTIL

PUESTO 11° EN LA SUBCATEGORIA INFANTIL 2

SUBCAMPEONES DE LA REPUBLICA EN EL RELEVO 4X100 COMBINADO Y 4X100 LIBRE MIXTO CATEGORIA INFANTIL 2 INTEGRADO POR SEGUNDO ALBA-HANNA PRALONG-CLARA RAMIREZ-IGNACIO GANGGE.

PUESTO NUEVE EN EL RELEVO 4X100 COMBINADO MIXTO CATEGORIA MENOR 1 INTEGRADO POR JAZMIN MARTINEZ-JUANA GANGGE-VICENTE ETCHEVERRY-BLAS DIEZ.

CATEGORIA INFANTIL 1

LUPE MAFFEI:

22° EN 200 COMBINADO / 24° EN 50 ESPALDA / 26° EN 50 MARIPOSA / 31° EN 50 PECHO / 41° EN 200 LIBRE.

CLARA GREGO HERMELO:

27° EN 200 COMBINADO / 27° EN 200 LIBRE / 30° EN 50 ESPALDA / 33° EN 50 MARIPOSA / 40° EN 100 LIBRE.

CATEGORIA INFANTIL 2

EMMA BORTOLUSSI:

17° EN 100 PECHO / 19° EN 50 PECHO / 28° EN 50 ESPALDA / 34° EN 100 ESPALDA / 35° EN 50 MARIPOSA / 46° EN 50 LIBRE.

HANNA PRALONG:

9° EN 50 PECHO / 16° EN 100 PECHO / 19° EN 400 LIBRE / 22° EN 100 ESPALDA y EN 200 COMBINADO / 29° EN 100 LIBRE.

CLARA RAMIREZ:

6° EN 50 ESPALDA y EN 100 ESPALDA / 9° EN 50 MARIPOSA / 17° EN 50 LIBRE / 18° EN 100 MARIPOSA / 19° EN 200 COMBINADO.

IGNACIO GANGGE:

7° EN 50 ESPALDA y EN 100 ESPALDA / 23° EN 100 LIBRE / 24° EN 100 PECHO / 25° EN 50 PECHO / 28° EN 200 COMBINADO.

SEGUNDO ALBA:

5° EN 50 ESPALDA / 6° EN 100 ESPALDA / 9°EN 50 MARIPOSA / 10° EN 50 PECHO / 16° EN 100 PECHO / 22° EN 200 COMBINADO.

CATEGORIA MENOR 1

JAZMIN MARTINEZ:

26° EN 200 PECHO / 38° EN 200 ESPALDA / 53° EN 100 ESPALDA.

BLAS DIEZ:

33° EN 100 ESPALDA.

JUANA GANGGE:

24° EN 200 PECHO / 29° EN 100 PECHO / 39° EN 50 LIBRE / 40° EN 200 LIBRE / 42° EN 400 LIBRE / 43° EN 100 LIBRE.

VICENTE ETCHEVERRY:

CAMPEON DE LA REPUBLICA EN 100 PECHO.

SUBCAMPEON DE LA REPUBLICA EN 200 PECHO.

3° EN 50 LIBRE / 6° EN 100 MARIPOSA y EN 200 COMBINADO / 22° EN 400 LIBRE.

Compartir en las redes

Deja una respuesta

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *